Перейти к содержимому

Фотография

Какие налоги платить за работника по договору подряда?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1
BE-

BE-

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
Нужно ли при оплате по договору подряда с физическим лицом уплачивать кроме НДФЛ еще какие-либо налоги?

#2
TrueMan

TrueMan

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 855 сообщений
  • Откуда:Вена
Частью 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ от 24.07.2009 определено, что объектом обложения страховыми взносами ( ПФ, ФФОМС, ТФОМС) для организаций признаются, в частности, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые организациями в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.
А для организаций, которые на УСНО в 2010 году только в ПФ.
Исключение составляют физические лица ИП, иностранные граждане или лица без гражданства.
Взносами от несчастных случаев и профзаболеваний облагаются только если это прописано в договоре подряда.

У нас всё больше рублей и всё меньше денег.


#3
BIBAMAS

BIBAMAS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
А я тут смотрел по телеку передачу, так там думец какой-то говорил, что как раз договор подряда снимает с работодателя всю головную боль. Это было бы правильно...

#4
TrueMan

TrueMan

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 855 сообщений
  • Откуда:Вена
BIBAMAS - он либо не знает текущего порядка, либо приврал. Вот это и печально. Глядя телек люди думают, что предприниматели в деньгах купаются за просто так. А реалии более жесткие.

У нас всё больше рублей и всё меньше денег.


#5
Agro

Agro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

А я тут смотрел по телеку передачу, так там думец какой-то говорил, что как раз договор подряда снимает с работодателя всю головную боль. Это было бы правильно...


Правильно для кого?
Договор подряда снимает многие обязанности, которые были бы в случае трудового договора, но еще и сваливать на просто физическое лицо обязанности по уплате налогов и взносов в ПФ было бы. по-моему, совсем не правильно...
Итак нормально трудовые договора половина работодателей не заключает, так еще и тут им на уступки идти...

#6
bilet

bilet

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
Canavar - это было бы правильно для всех. Т.к. постоянный сотрудник - это одно. А пришелец пусть сам заботится о своем будущем. В чем проблема себе на пенсию копить ему? Платежку кинул в ПФ и все.

#7
AZAZELLO

AZAZELLO

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений
bilet
Какую, простите, платежку и откуда физическое лицо должно "кинуть"?
Оно по договору подряда итак своими силами все делает и все расходы, связанные с работой оплачивает. А расчетного счета у него нет и не может быть - он физик, платежек у него никаких быть вообще не может.
Как он должен рассчитывать эти самые взносы и налог рассчитывать? Он же не ИП, не бухгалтер и не гендир и становиться ими не собирался.
Мало того, что в штатку не берут (предприятию это не выгодно), так еще и на него свалить кучу работы за здорово живешь?
Очень хорошо придумано. Принцип наживайся на тех, кто итак беднее? Кому от этого лучше-то станет?


#8
bilet

bilet

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
AZAZELLO Из любого банка. Изображение Постоянный работник отдает как бы свою жизнь работодателю, тот должен заботится о нем. А пришлый - стрижет купоны просто.

#9
AZAZELLO

AZAZELLO

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений
bilet Вы никогда не были наемным работником или просто прикидываетесь?
Объясните мне, глупому, какая разница работодателю, какую сумму в платежке указать - за 10 работников или за 11? Ему все равно платить за своих работников подоходный и взносы в пенсионный. У него для этого специально бухгалтера наняты, которым он тоже зарплату платит.
И зачем при это перекладывать эту обязанность на простое физ. лицо, которое крутиться как может, чтобы свести концы с концами?
Пришлый, как вы говорите, наверное, не погулять в эту контору вышел и если бы он не был нужен, его бы не звали и договор с ним не заключали. Никакой. Вообще.
Странное у вас понятие о разовой работе - "стрижет купоны". Да он работать может в несколько раз интенсивнее, чем просиживающей свои полноценные 8 часов постоянный работник.


#10
bilet

bilet

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
AZAZELLO - я не говорю, что проще, я говорю что правильнее. Тем более. Наемник может быть на вмененке. Получается работодатель оплатит за него по второму кругу?
И тогда в чем смысл пахать на него постоянным сотрудникам, если можно кузнечиком прыгать?

#11
AZAZELLO

AZAZELLO

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений
bilet вы говорите совершенно непонятные мне вещи. Просто физическое лицо не может быть ни на вмененке, ни на упрощенке.
ИП - да может и за него вас ни при каком договоре никто налоги платить не просит, ИП ОБЯЗАН платить свои налоги сам.
Трудовой договор помимо уплаты налогов и взносов в ПФР предусматривает отпуска оплачиваемые, больничные и гарантии при увольнении - вот зачем "пахать на него" постоянным сотрудникам.


#12
BaD

BaD

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
AZAZELLO - наемник может быть предпринимателем. А я бы даже сказал ДОЛЖЕН. Иначе как он налоги платит?
Трудовой договор - да. А вот договор на исполнение какой-то работы (не помню название)?

#13
AZAZELLO

AZAZELLO

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений
BaD, я и не говорил, что он не может быть ИП, но я везде и подчеркивал, что речь идет о простом физическом лице.
Вопрос стоял так:


Нужно ли при оплате по договору подряда с физическим лицом уплачивать кроме НДФЛ еще какие-либо налоги?


А насчет должен быть ИП - так с чего бы вдруг "должен"? Тут уж работодатель решает, с кем работать, а с кем нет.

#14
BaD

BaD

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
AZAZELLO - а как тогда это простое лицо платит налоги? Оно же перед налоговой как пустое место выглядит. Изображение

#15
AZAZELLO

AZAZELLO

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений
BaD, да не платит оно налоги. Потому что есть у нас в законодательстве такое понятие как налоговый агент - таковым и является работодатель, заказчик и прочие юридические лица и ИП в отношении физических лиц, с которыми они заключают трудовые договора, договора подряда и возмездного оказания услуг.

#16
BaD

BaD

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
Так работодатель является налоговым агентом для постоянного сотрудника. Банк тоже является налоговым агентом, но не для каждого прохожего же.
А если за каждого врмеменного наемника еще и фонда считать, на одних бухгалтерах разоришься.

#17
AZAZELLO

AZAZELLO

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений
BaD, читайте внимательно предыдущее сообщение, я написал для кого кто является налоговым агентом.
Если на каждую разовую работу брать постоянного сотрудника, разоришься намного быстрее, чем заплатив в ПФР с договора подряда. Но выбор в любом случае за работодателем.

#18
BaD

BaD

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
Вот Вы сами и пишете, что на постоянных сотрудниках разоришься. Но сами говорите ,что РАЗНИЦЫ в полате и налогов на них никакой. В чем тогда прикол? Изображение Можно оформить постоянного НА СРОК.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных